14 de abril de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Comisiones Legales y Especiales fueron elegidas en la plenaria de Senado

31 de julio de 2014
31 de julio de 2014

Para continuar con las conformaciones del as respectivas comisiones del Senado, la plenaria de hoy eligió a los integrantes de las comisiones legales y Especiales de la siguiente manera:

Comisión Especial de Seguimiento al Proceso de Descentralización y Ordenamiento Territorial

Martín Morales Díz (Partido de la U)
Carlos Enrique Soto (Partido de la U)
Álvaro Ashton Giraldo (Partido Liberal)
Juan Manuel Galán Pachón (Partido Liberal)
Carlos Fernando Galán Pachón (Cambio Radical)
Efraín Cepeda Sarabia (Conservador)
Antonio Correa Jiménez (Opción Ciudadana)
Iván Leonidas Name (Alianza Verde)
Senén Niño Avendaño (Polo Democrático)
Susana Correa Borero (Centro Democrático)
María del Rosario Guerra de la Espriella (Centro Democrático)

Comisión de Ética y Estatuto del Congresista

Manuel Enríquez Rosero (Partido de la U)
Ángel Custodio Cabrera (Partido de la U)
Andrés Cristo Bustos (Partido Liberal)
Mario Fernández Alcocer (Partido de la U)
Juan Carlos Retrepo Escobar (Cambio Radical)
Hernán Andrade Serrano (Conservador)
Jorge Hernando Pedraza (Conservador)
Teresita García Romero (Opción Ciudadana)
Antonio Navarro Wolf (Polo Democrático)
Ana Mercedes Gómez (Centro Democrático)
Orlando Castañeda Serrano (Centro Democrático)

Comisión de Seguimiento al Organismo Electoral

Maritza Martínez Aristizábal (Partido de la U)
Manuel Guillermo Mora (Partido de la U)
Luís Fernando Duque (Partido Liberal)
Lidio García Turbay (Partido Liberal)
Rosemary Martínez (Cambio Radical)
Laureano Acuña Díaz (Conservador)
Sammy Mergheg Marún (Conservador)
Mauricio Aguilar Hurtado (Opción Ciudadana)
Luis Evelis Andrade (MAIS)
Ernesto Macías (Centro Democrático)
Daniel Cabrales Castillo (Centro Democrático)

Comisión de Vigilancia y Seguimiento a los Organismo de Control Público

José Alfredo Gnecco (Partido de la U)
Miguel Amín Scaff (Partido de la U)
Edinson Delgado (Partido Liberal)
Javier Tato Álvarez (Partido Liberal)
Bernabé Celis (Cambio Radical)
Mauricio Delgado Martínez (Conservador)
Nadia Blel Scaf (Conservador)
Jorge Prieto Riveros (Alianza Verde)
Doris Vega Quiroz (Opción Ciudadana)
José Obdulio Gaviria (Centro Democrático)
Alfredo Ramos maya (Centro Democrático)

Comisión de Equidad para Asuntos de la Mujer

Maritza Martínez Aristizábal (Partido de la U)
Sandra Villadiego Villadiego (Partido de la U)
Arleth Casado de López (Partido Liberal)
Vivian Morales Hoyos (Partido Liberal)
Rosemary Martínez (Cambio Radical)
Yasmina Pestana (Conservador)
Nora García Burgos (Conservador)
Claudia López (Alianza Verde)
Thania Vega de Plazas (Centro Democrático)
Nohora Tovar Rey (Centro Democrático)

Comisión de Derechos Humanos y Audiencias

Jimmy Chamorro Cruz (Partido de la U)
Roosvelt Rodriguez (Partido de la U)
Guillermo García Realpe (Partido Liberal)
Sofía Gaviria Correa (Partido Liberal)
Juan Diego Gómez (Conservador)
Olga Suárez Mira (Conservador)
Jorge Iván Ospina (Alianza Verde)
Alexander López (Polo Democrático)
Everth Bustamante (Centro Democrático)
Paloma Valencia (Centro Democrático)

Comisión de Modernización

Andrés Zucardi García (Partido de la U)
Eugenio Prieto Soto (Partido Liberal)
Miriam Alicia Paredes (Conservador)

Comisión de Acreditación Documental

Ángel Custodio Cabrera (Partido de la U)
Arleth Casado de López (Partido Liberal)
Juan Manuel Corzo Román (Conservador)
Antonio Guerra de la Espriella (Cambio Radical)
Antonio Correa Jiménez (Opción Ciudadana)
El presidente del Senado José David Name anunció que la elección de la elección de la comisión de Instrucción y Administración que serán conformadas en una sesión posterior.