20 de abril de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

«Tabú», ganó el India Catalina a mejor película del Festival de Cine de Cartagena

28 de febrero de 2013
28 de febrero de 2013

Dirección: Miguel Gomes
País: Francia, Brasil, Portugal, Alemania
Año: 2012
Género: Drama
Reparto: Teresa Madruga, Laura Soveral, Ana Moreira, Henrique Espírito Santo, Carloto Cotta, Isabel Muñoz Cardoso, Ivo Müller, Manuel Mesquita
Comisión de ARTE: Georg Steinert
Coproducción: Caio Gullane, Fabiano Gullane, Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade, Thomas Ordonneau
Departamento artístico: Cypress Cook
Dirección artística: Silke Fischer
Diseño de producción: Bruno Duarte
Editor: Alexander Bohr
Efectos visuales: Ronney Afortu
Fotografía: Rui Poças
Guión: Mariana Ricardo, Miguel Gomes
Montaje: Miguel Gomes, Telmo Churro
Sonido: António Lopes, Miguel Martins, Vasco Pimentel
Vestuario: Silvia Grabowski Gomes, que ganó el premio de la crítica internacional en el Festival de Cine de Berlín, participó en la sección Ficción, competencia en la que Antonio Méndez Esparza se llevó el galardón de mejor actor por su trabajo en «Aquí y allá» (España, USA, México), mientras que el premio especial del jurado recayó en el español Pablo Berger y su versión de «Blancanieves».

El jurado conformado por Nancy Gerstman, Paul Schrader y Raoul Peck decidió que en Ficción el mejor director y guionista fueron Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por «7 Cajas» (Paraguay).

En cuanto a la sección Gemas, que exhibe lo mejor del cine mundial (premiado en festivales y que no se ha visto en el país), el filme «Our Children» de Joachim Lafosse (Bélgica) recibió mención especial del jurado, al igual que «Meteora» del colombiano Spiros Stathoulopoulos (Grecia, Alemania). El principal galardón quedó en manos de Malik Bendjelloul por su documental «Buscando a Sugar Man», lo que garantiza la proyección en Colombia.

En la competencia Colombia al 100% el gran ganador fue Alfredo Soderguit, quien fue elegido como mejor director por «Anina», animación que fue seleccionada como mejor película. Soderguit es uruguayo pero compitió en esta sección porque el filme está producido por la empresa caleña Antorcha Films. El cineasta ganó el premio Cinecolor dotado de US$13.000 en servicios de postproducción digital, premio Hangar Films dotado con US$30.000 en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película y el premio I.SAT dotado con 25.000 dólares.

En esta categoría el premio del público fue para «El viaje del acordeón» de Rey Sagbini y Andrew Tucker (Colombia, Alemania), que obtiene 20 millones de pesos en capital semilla. El mejor actor es Alejandro Buitrago por «Deshora» (Colombia, Argentina, Noruega) y el premio especial del jurado «La eterna noche de las doce lunas» de Priscila Padilla.

Otros ganadores

Mejor cortometraje: «El tiple» de Iván D. Gaona (Colombia)

Mención especial del jurado para el cortometraje «Rodri» de Franco Lolli (Francia, Colombia).

Mejor cortometraje nuevos creadores: «La espera» de Jenny Machado Vides (Universidad del Magdalena)

Segundo puesto en cortometraje nuevos creadores: «A Través de una capa de tiempo» de Anna Magdalena Silva (Universidad Nacional de Colombia).

Mejor película documental: «El alcalde» de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México).

Mención especial del jurado para documental: «Sibila» de Teresa Arredondo (Chile, España).

Mejor director de documental: Alejo Hoijman por «El ojo del tiburón» (Nicaragua, Argentina, España).

Premio de la crítica internacional FIPRESCI a mejor película: «Tanta agua» de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay).

Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: «Blancanieves» de Pablo Berger (España) y mención especial a «Las lágrimas» de Pablo Delgado Sánchez (México).

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
NANCY GERSTMAN – PAUL SCHRADER – RAOUL PECK

Mejor Actor: Reparto de Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (España, USA, México)
Premio Especial del Jurado por la visión cinematográfica única: Blancanieves de Pablo Berger (España)
Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)
Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal) – Gana Premio Cinecolombia dotado de 15.000 dólares

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCI
Miembros del Jurado
KLAUS EDER – LUCY VIRGEN – WESLEY MORRIS

Mejor Película: Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)
COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

PREMIOS ADICIONALES

Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Blancanieves de Pablo Berger (España) / Mención Especial: Las lágrimas de Pablo Delgado Sánchez (México)
COLOMBIA AL 100%

Miembros del Jurado
KIMBERLY DIANE HENDRICKSON – JULIAN DAVID CORREA – PETER WEBBER

Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)

Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla

Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina – Gana Premio Cinecolor dotado de USD$13.000 en servicios de postproducción digital; y el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit – Gana el Premio I.SAT dotado con 25.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries

PREMIOS ADICIONALES

Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania) – Gana 20 millones de pesos en capital semilla

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
ANDRÉS DI TELLA – MARIAN MASONE – MIKE MAGGIORE

Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)

Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)

Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México) – Gana Premio Centro Ático – Universidad Javeriana: USD$30.000 en servicios de Producción y Posproducción en el Centro Ático

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
JHONNY HENDRIX HINESTROZA – MARIAN LUNTZ – MARTINA GARCÍA

Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)

Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia) – Gana Premio Sony dotado de una cámara HXR – NX 3D1; y el Premio Cinecolor compuesto por USD$3.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director
GEMAS

Miembros del Jurado
JUAN GUILLERMO RAMÍREZ – MARTHA LIGIA PARRA – JULIO CÉSAR GUZMÁN

Mención Especial del Jurado: Our Children de Joachim Lafosse (Bélgica)
Mención Especial del Jurado: Meteora de Spiros Stathoulopoulos (Grecia, Alemania)

Mejor Película: Buscando a Sugarman (Searching for Sugarman) de Malik Bendjelloul (Reino Unido) – Gana Premio RCN que comprende el plan de promoción para el lanzamiento del largometraje en Colombia

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
AGUSTINA CHIARINO – HUGO CHAPARRO – RUBÉN MENDOZA

Segundo Puesto: A Través de una capa de tiempo de Anna Magdalena Silva (Universidad Nacional de Colombia) – Gana Premio Avid Centro Ático – Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Beca para el Diplomado en Gestión y Producción de Proyectos Cinematográficos de la Universidad Autónoma de Bucaramanga, con el apoyo del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico –FDC-

Mejor Cortometraje Nuevos Creadores: La espera de Jenny Machado Vides (Universidad del Magdalena) – Gana Premio Avid Centro Ático – Universidad Javeriana que consiste en una licencia de Media Composer y una licencia de Protools; y Estatuilla SHOCK + computador MacBook Pro otorgados por SHOCK