25 de enero de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Risaralda, con 7 cupos en la Final Nacional de Intercolegiados

12 de octubre de 2012
12 de octubre de 2012

El voleibol tendrá en competencia a sus cuatro equipos, en ambas categorías y ramas, el baloncesto participará con dos equipos en femenino A y B, y el fútbol en la categoría A.

El único que no estará en representación de Risaralda en este evento será el fútbol de salón, ya que su única opción en damas B con el Sausaguá de Quinchía, con la mejor posibilidad de los tres aspirantes, no alcanzó el empate que necesitaba, al perder 2-1 ante Caldas, resultado que clasificó a Tolima.

Entre los clasificados a este certamen, se encuentran los colegios La Presentación de La Virginia y el Augusto Zuluaga de Pereira en baloncesto, el Diocesano de Dosquebradas en fútbol, Santa Juana de Lestonac, Pablo Sexto de Dosquebradas, José Antonio Galán y la Institución Educativa Boyacá de Pereira en voleibol.

Los resultados

El sexteto de la Presentación, derrotó en el partido final a Caldas de manera amplia y contundente, por 48-19 en la categoría A de las damas, mientras que el Augusto Zuluaga en femenino B hizo lo propio sobre las caldenses por 57-32.

Mientras que en baloncesto masculino B, el Pablo Sexto no concretó su objetivo de avanzar a la final nacional al caer 62-47 con Caldas.

En fútbol, el colegio Diocesano tuvo que esperar hasta el tiempo de reposición para celebrar la clasificación derrotando a su rival caldenses por la mínima diferencia, 1-0.

En voleibol sólo se disputó uno de los cuatro partidos de la jornada final del zonal, debido al invierno que retraso la programación y a las condiciones de los demás equipos en competencia que tenían ya su paso asegurado a la siguiente ronda.

Es decir, que el único juego disputado fue el de la categoría B varones, donde el Pablo Sexto superó 3-1 a Caldas.

Los demás juegos no se disputaron por disposición de Coldeportes Nacional, ya que Pereira, por ser sede de este deporte en la final, tanto en la A como en la B estaban clasificados y en el caso de los caldenses ya tenían asegurado el segundo puesto que les aseguraba el tiquete, ante la eliminación de Tolima y Chocó.

El cuadro de los clasificados:

CATEGORIA A

Baloncesto: Risaralda (damas), Chocó (varones)

Fútbol: Tolima (damas), Risaralda (varones).

Fútbol de salón: Tolima (damas), Chocó (varones)

Voleibol: Risaralda y Caldas (damas), Risaralda y Caldas (varones)

CATEGORIA B

Baloncesto: Risaralda (damas), Caldas (varones)

Fútbol: Chocó (varones)

Fútbol de salón: Tolima (damas), Caldas (varones)

Voleibol: Risaralda y Caldas (damas), Risaralda y Tolima (varones)