28 de febrero de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Copa Postobón Masculina de Microfútbol

27 de agosto de 2012
27 de agosto de 2012

Cara y sello de la decimoséptima fecha de la IV Copa Postobón Masculina de Microfútbol: mientras que Bucaramanga, que logró un ajustado triunfo en Cartagena, ascendió al primer lugar de la tabla general, Real Opita, que fue apabullado en casa por el Real Cafetero, será el segundo equipo que no estará en la próxima temporada, al igual que Tiburones de Barranquilla.

Pero esas nos fueron las únicas grandes noticias que generó la jornada. También sucedió que contra todos los pronósticos, Atlético Villavicencio derrotó en la capital llanera a los Leones de Nariño, 3 goles por 1, y siguió con posibilidades de meterse en el grupo de los 8 cuadros que avanzarán a la siguiente ronda del torneo profesional.

Paradójico, de otra parte, que el Real Cafetero, que albergaba una tenue esperanza de luchar por la clasificación, hizo bien su tarea porque fue a Neiva y goleó sin piedad al Opita, pero por los resultados que se dieron en otras plazas, ya no cuenta con posibilidad alguna de pasar.

Y los resultados que afectaron su opción de clasificar fueron tanto el éxito del Villavicencio, como también la goleada que el campeón defensor, Bello Innovar, le propinó 8 por 0 al Pereira-Perla del Otún, e igualmente la victoria de Bello Independiente, 5 por 3, sobre Tolima SysCafé.

Ahora, de cara a lo que será la fecha de cierre de la ronda eliminatoria, en 2 encuentros se definirán los dos únicos temas que faltan por dilucidarse.

Hacemos mención al clásico santandereano, en el que Bucaramanga y Barrancabermeja se jugarán la primera casilla del torneo, y al duelo entre Bello Innovar y Atlético Villavicencio, que otorgará la octava y última casilla para los cuartos de final. Ambos lances se jugarán el sábado a las 8 p.m.  

Resultados

Los resultados de la decimoséptima fecha de la IV Copa Postobón Masculina de Microfútbol son los siguientes:

Grupo A
Chiquinquirá Esmeraldas 1, Potros de Casanare 6
Barrancabermeja Ciudad Futuro 8, P&Z de Bogotá 0
Rinocerontes de Cartagena 2, Bucaramanga 3
Saeta-Chocolate Felicci 8, La Noria de Cundinamarca 4
Motilones gana 3-0 su partido ante Tiburones, que fue expulsado.

Grupo B
Atlético Villavicencio 3, Leones de Nariño 1
Pereira-Perla del Otún 0, Bello Innovar 8
Bello Independiente 5, Tolima SysCafé 3
Real Opita 1, Real Cafetero 9
Real Caldas Vs. Caciques del Quindío, juegan el martes.