12 de abril de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Colombia definió nómina de 18 futbolistas a Olímpicos de Londres

27 de junio de 2012
27 de junio de 2012

Estas deportistas ya habían representado al país en tres Copas Mundiales Femeninas en las categorías Sub-17 (Nueva Zelanda 2008), Sub-20 (Alemania 2010) y Mayores (Alemania 2011).

La baja de última hora fue la defensa Fátima Montaño, quien sufrió la ruptura de ligamento cruzado anterior de su rodilla derecha.

El equipo nacional finaliza este miércoles su penúltimo ciclo de preparación para el torneo, antes de retomar el próximo lunes 2 de julio las sesiones finales de trabajo.

La selección tiene previsto viajar el día 5 de julio a Suiza, donde disputará cuatro partidos amistosos previos a la competencia de Londres.
Colombia integra el grupo C del torneo, junto a las selecciones de Francia, Estados Unidos y Corea del Sur.

La nómina definitiva está compuesta por:

Jugadoras:

Sandra Milena Sepúlveda (Club Dep. Formas Íntimas, Antioquia)

Derly Stefany Castaño (Universidad de Kansas, Estados Unidos)

Katherine Nataly Arias, (Washington, Estados Unidos)

Natalia Ariza, (Univ. De Austin Peay, Tennesse, Estados Unidos)

Yulieth Paola Dominguez (Club Dep. Estudiantes F.C., Tolima)

Kelis Johana Peduzine (Club Eba, Atlántico)

Natalia Gaitán (Universidad de Toledo, Ohio, Estados Unidos)

Daniela Montoya (Club Dep. Formas Íntimas, Antioquia)

Liana Milena Salazar (Universidad de Kansas, Estados Unidos)

Carmen Elisa Rodallega (Club D. Carlos Sarmiento Lora (Valle)

María Catalina Usme (Club Dep. Formas Íntimas, Antioquia)

Hazleydi Yoreli Rincón (Club XV de Piracicaba, Brasil)

Lady Patricia Andrade (Club Internacional, Bogotá)

Tatiana Ariza (Univ. De Austin Peay, Tennesse, Estados Unidos)

Ana María Montoya (Universidad de Arizona, Estados Unidos)

Melissa Marie Ortiz (Universidad de Lynn, Florida, Estados Unidos)

Oriánica Velásquez (Universidad de Indiana, Estados Unidos)

Ingrid Julieth Vidal (Universidad de Kansas, Estados Unidos)

Grupo técnico:

Ricardo Rozo, Entrenador

Jhon Percy Moncada, Asistente

Luis Carlos Alvarado, Preparador Físico

Miguel Alexander Niño, Médico

Wilson de Jesús Londoño, Entrenador de Arqueros

Jafet Orejuela, Kinesiólogo

David Alejandro Castro, Utilero