24 de febrero de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Selección Colombia Femenina sub-17, al Mundial de Azerbaiyán

27 de marzo de 2012
27 de marzo de 2012

De esta manera, el equipo dirigido por Felipe Taborda alcanzó el objetivo trazado de acceder por segunda ocasión en la historia a una Copa Mundial de la categoría, como ya lo había hecho en Nueva Zelanda en 2008, recordó la oficina de prensa de la Federación Colombiana de Fútbol en un comunicado.

En los siete partidos que disputaron en el Sudamericano de Bolivia, las colombianas cerraron su participación con un balance de cuatro victorias (Venezuela, Paraguay, Chile y Argentina), tres derrotas (dos ante Brasil y una ante Uruguay) y un saldo de 15 goles a favor y 11 en contra.

Esta es la lista completa de jugadoras y Cuerpo Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17 que en Sucre, Bolivia lograron la clasificación a la Copa Mundial de la FIFA Azerbaiyán 2012:

Jugadoras:

Nicole Regnier Palacio, Atlas C.P. (Liga Valle)
Lina Paola Vásquez Castrillón, Atlético Valle (Liga Valle)
Marcela Restrepo Valencia, Independiente Cali (Liga Valle)
Angie Carolina Mina Viveros, E. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
Lissa Yajaira Cardozo García, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
Estefanía Botero Granda, Atlético Nacional S.A.
Carolina Arbeláez Castaño, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Laura Aguirre Montoya, C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Pamela Peñaloza Pardo, Chía F.C. (Cundinamarca)
Maria Francisca Sánchez Osorio, Club Besser (Liga De Bogotá)
Leicy María Santos Herrera, Club Besser (Liga De Bogotá)
Daniela Figueroa Santos, Club Besser (Liga De Bogotá)
Carolina Duarte Velandia, Club Gol Star (Liga De Bogotá)
Juliana Ocampo Andrade, Club Gol Star (Liga De Bogotá)
Gabriela Maldonado Von Arnim, Club Gol Star (Liga De Bogotá)
Angela Xiomara Martínez Beltrán, Club Gol Star (Liga De Bogotá)
María Edith Morales Vargas, Club Gol Star (Liga De Bogotá)
Mariandrea Otero Molano, Club Gol Star (Liga De Bogotá)
Ana Elena Mercado Verdeza, Club Élite (Liga De Bolívar)
Dayana Castillo López, Club Élite (Liga De Bolívar)

Cuerpo Técnico:
Fabián Felipe Taborda Torres, Director Técnico
Germenson Arias Salcedo, Asistente Técnico
Mario Alberto Janer Arbeláez, Preparador Físico
Juan Guillermo Zúñiga Forero, Médico
Wilson De Jesús Londoño Soto, Entrenador De Arqueros
Einar Yadid Zorrilla Manzano, Kinesiólogo
David Alejandro Castro, Utilero