5 de marzo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Ecuatoriano Byron Guamá ganó tercera etapa del Clásico RCN

3 de octubre de 2011
3 de octubre de 2011

La etapa se caracterizó por una fuga de 7 corredores quienes se escaparon al paso del segundo premio de montaña de tercera categoría en La Palestina, el mejor ubicado en la general era Oscar Sánchez (GW Shimano) quien se acercó al liderato transitorio. Igualmente aparecía en ese grupo el boyacense Jefferson Abacut Vargas (Redetrans Supergiros Indervalle Emcali Autolarte) quien ganó los puntos suficientes para enfundarse la camiseta TCC de líder de metas volantes.

Otra de los hechos que marcaron la etapa del día de hoy fue el retiro de varios conocidos del lote del Clásico, por problemas físicos abandonaron el exlíder Iván Mauricio Casas (Boyacá Orgullo de América) y el venezolano José Rujano (Formesan IDRD Gobierno del Zulia Liga de Bogotá); Janier Acevedo (Gobernación Indeportes Antioquia) quien sufrió una violenta caída que obligó su retiro, al igual que Didier Sastoque (Indeportes Cundinamarca Pinturas Bler IMRD Chía).

Byron Guamá ganó en Tunja y Sergio Luís Henao demostró que por ahora es el patrón del lote, mañana deberá afrontar otro examen en una fracción que llevará la caravana del Clásico RCN Comcel 2011 desde Firavitoba (Boyacá) hasta Tocancipá (Cundinamarca) con 4 metas volantes, 4 premios de montaña y 4 sprint especiales.

Clasificación etapa

1) Bayron Guamá (Movistar Team) 4:39:35”
2) Sergio Luis Henao (Gobernación Antioquia – Indeportes) m. t.
3) Felix Rafael Cárdenas (GW Shimano Chec Edeq Envia) a 0:02”
4) Flober Peña (Gobernación Boyacá –Alc. Paipa Gran Pollo) a 0:02”
5) Darwin Atapuma (Policía Nacional) a 0:05”
6) Alejandro Serna (Essa Indersantander Formesan Panachi) a 0:05”
7) Iván Ramiro Parra (Emp Une) a 0:05”
8 ) Gregory Brenes (Movistar Team) a 0:05”
9) Edson Calderón (Redetrans Supergiros Indervalle Autolarte) a 0:05”
10) Didier Chaparro (GW Shimano Chec Edeq Envia) a 0:05”

Clasificación General

1) Sergio Luis Henao (Gobernación Antioquia) 12: 25:50
2 Julián Rodas (Gobernación Antioquia) a 23
3) Rafael Infantino (EPM UNE) a 24
4) Darwin Atapuma (Policía Nacional) a 1:01
5) Félix Cárdenas (GW Shimano) a 2.21
6) Gregory Brenes (Movistar Team) a 2:36